ГлавнаяМир

Иран запустил массовое производство собственного истребителя

Ранее СМИ сообщали, что Иран планирует поставлять Kowsar в Сирию.

Иран запустил массовое производство собственного истребителя
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Иран запустил массовое производство собственного истребителя Kowsar. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Вскоре необходимое количество истребителей сойдет с конвейера и будет направлено в военно-воздушные силы" - заявил министра обороны Ирана Амир Хатами.

Ранее портал Al-Masdar со ссылкой на источник в Дамаске сообщал, что Иран планирует поставлять истребители и средства ПВО собственного производства в Сирию. По его словам, речь, в том числе, идет о новейшем истребителе Kowsar.

Kowsar — первый истребитель, полностью разработанный и произведенный в Иране, способен нести разнообразное оружие и предназначенный для коротких миссий воздушной поддержки. Относится к четвертому поколению реактивных военных самолетов. Оборудован компьютерной системой баллистических расчетов и многоцелевым радаром.

Kowsar был впервые продемонстрирован 21 августа 2018 года, на церемонии присутствовал президент страны.

Военно-воздушные силы Ирана до сих пор ограничивались несколькими десятками истребителей, в основном российскими или устаревшими американскими, приобретенными до иранской революции 1979 года.

Напомним, Администрация Трампа объявила о возобновлении всех санкций США в отношении Ирана, которые были сняты в рамках ядерной сделки 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram