ГлавнаяМир

Посол прокомментировал инцидент с украинцами в римском метро

Предоставить информацию о лицах, которые устроили нападение, в ведомстве отказались.

Посол прокомментировал инцидент с украинцами в римском метро
скриншот

Украинские консулы в Италии еще не получили документального подтверждения о гражданстве двух мужчин, которые накануне напали на гражданина Индии в римском метро. Об этом говорится в заявлении посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, передает УНН.

"В течение вчерашнего дня и с самого утра сегодня украинские консулы поддерживают постоянные контакты с римской полицией. Главная цель - обеспечение прав задержанных. Доступ к материалам дела и встреча с задержанными будут возможны только после документального подтверждения гражданства задержанных и их эксплицитно выраженного желания такой встречи", - говорится в заявлении.

По словам посла, исходя из опыта последних лет, около 40% задержанных, арестованных или осужденных украинских граждан в Италии отказываются от консульской поддержки.

Он выразил уверенность в том, что итальянские следователи объективно и беспристрастно установят все обстоятельства этого дела и дадут правовую оценку действиям участников драки в вагоне римского метро.

"Вместе с тем, уже сейчас можно констатировать, что характер и содержание обсуждения в итальянском сегменте соцсетей нападения в римском метро свидетельствует о большом ущербе для имиджа нашей страны от подобных действий", - добавил Перелыгин.

Он также отметил, что многие из авторов сосредоточены не на самом инциденте в метро, а ставят вопрос о тенденции к увеличению проявлений экстремизма, расизма и нетерпимости в Украине.

Перелыгин добавил, что не может обнародовать информацию о личностях нападавших без их согласия.

Напомним, итальянские СМИ ранее сообщили, что в метро Рима двое украинцев избили гражданина Индии. Однако народный депутат Дмитрий Тымчук, комментируя инцидент, предположил, что "грязное шоу" могли специально устроить для СМИ РФ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram