ГлавнаяМир

"Санкции близко. 5 ноября", - Трамп анонсировал санкции против Ирана

Новые санкции не коснутся восьми стран-участниц соглашения с Ираном.

Администрация президента Дональда Трампа в пятницу объявила о возобновлении всех санкций США в отношении Ирана, которые были сняты в рамках ядерной сделки 2015 года, передает ВВС.

В заявлении Белого дома говорится, что санкции станут самыми жесткими, когда-либо действовавшими против этой страны, и будут направлены против отраслей судоходства, энергетики и банков Ирана.

Президент США Дональд Трамп обыграл фразу из сериала "Игра престолов" для того, чтобы анонсировать введение санкций против Ирана.

"Санкции близко. 5 ноября", - говорит стилизованная надпись на фото с изображением Трампа.

Однако новые санкции не коснутся восьми стран-участниц соглашения с Ираном, которые смогут продолжать импортировать иранскую нефть.

США вышли из этого соглашения с Ираном в мае 2018 года. Трамп заявил тогда, что оно наносит ущерб американским интересам.

С тех США постепенно возвращали отмененные ранее санкции. Объявленные Вашингтоном меры, по мнению экспертов, ударят по ведущим отраслям иранской экономики.

Напомним, в мае Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы. Следом Вашингтон расширил санкции в отношении Тегерана.

Другие участники сделки не поддержали США. Евросоюз заявил, что защитит интересы европейских компаний, инвестирующих в Иран, и будет следовать совместному плану действий по иранской ядерной программе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram