ГлавнаяМир

​Трамп предложил ужесточить политику предоставления убежища в США

Правозащитники уже раскритиковали американского президента.

​Трамп предложил ужесточить политику предоставления убежища в США
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация готовит поправки к действующему законодательству о предоставлении политического убежища в США.

Об этом пишет "Голос Америки".

В соответствии с действующим американским законодательством, иммигранты могут подавать заявления об убежище вне зависимости от того, как они оказались в стране. Трамп хочет, чтобы потенциальные беженцы подавали заявления только на пунктах пропуска через государственную границу. Он пообещал, что подпишет соответствующий указ уже на следующей неделе.

"Убежище – это не программа для тех, кто живет в нищете... Это особая мера защиты для людей, которые бегут от преследования на уровне государства", - добавил Трамп.

Также президент впервые пригрозил применить силу против мигрантов, которые попытаются незаконно пересечь границу. Он заявил, что участники каравана мигрантов из стран Центральной Америки, который сейчас идет в США, "злонамеренно и жестоко бросают камни", имея в виду стычку, которая произошла недавно с мексиканскими полицейскими. "Если они захотят закидать камнями наших военных, наша армия даст им отпор", - сказал Трамп.

Правозащитная организация Refugees International резко раскритиковала заявление Трампа. Там считают, что планы по изменению порядка рассмотрения заявлений об убежище противоречат Конвенции ООН о статусе беженцев, которая была ратифицирована американскими властями. Конвенция запрещает дискриминацию просителей убежища, которые незаконно пересекли границу – в случае, если они приведут для этого достаточные основания.

Напомним, что в сентябре госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в США находятся 800 тыс. человек, ожидающих решения вопроса о предоставлении политубежища.

С 2000 года число тех, чей вопрос был решен положительно, составило более полутора миллиона человек, а постоянный вид на жительство получили 4.1 млн заявителей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram