ГлавнаяМир

В Имперском колледже Лондона лекции будут читать голограммы

Подобная технология уже использовалась во время концертов.

В Имперском колледже Лондона лекции будут читать голограммы
Фото: ТВ Центр

Имперский колледж Лондона вводит инновационный вид лекций - вести их будут преподаватели, которые будут появляться в аудитории в виде голограммы.

Об этом сообщает Би-би-си.

Колледж представил новую технологию широкой публике на специальном мероприятии и намерен стать первым высшим учебным заведением в мире, которое будет проводить подобные лекции регулярно.

Пока что колледж намерен органичиться использованием необычной технологии в своей школе бизнеса, но в будущем планирует распространить ее и на другие свои подразделения.

"Альтернативой является использование программного обеспечения для видеоконференций, но мы считаем, что эти голограммы создают гораздо больший эффект присутствия", - рассказал доктор Дэвид Лефевр, директор лаборатории Imperial Edtech Lab.

Подобная технология уже использовалась во время концертных выступлений, когда перед публикой появлялись голографические изображения умерших знаменитостей - Майкла Джексона и Элвиса Пресли.

"Перед лекторами стоят мониторы высокой четкости, которые откалиброваны так, чтобы они могли указывать на студентов и смотреть им в глаза. Они могут реально взаимодействовать с аудиторией", - отметил Лефевр.   

Для получения изображения лекторы должны стоять перед камерой на черном фоне и должны быть освещены с обеих сторон. Имперский колледж Лондона планирует использовать две студии за пределами страны - в Лос-Анджелесе и Торонто, а также переносной комплект, чтобы приглашать живущих за границей преподавателей проводить лекции для своих студентов.

Наапомним, в феврале прошлого года кандидат в президенты Франции выступил на митинге в виде голограммы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram