ГлавнаяМир

Первый за 12 лет пассажирский самолет прибыл из Греции в Македонию

Отношения между государствами улучшились.

Первый за 12 лет пассажирский самолет прибыл из Греции в Македонию
Фото: EPA/UPG

Первый за 12 лет пассажирский самолет между Грецией и Македонией приземлился в македонской столице Скопье. Это является еще одним признаком улучшения отношений между двумя государствами, передает Радио Свобода.

Вице-премьер-министр Македонии Буджар Османи, который прибыл на борту самолета из Афин, заявил, что возобновление авиасообщения "символизирует новое стратегическое партнерство в регионе".

Авиасообщение между странами прекратилось в 2006 году после того, как Македония изменила название своего главного аэропорта в Скопье и посвятила ее Александру Македонскому.

В феврале 2018 года название аэропорта вновь изменили на фоне процесса разрешения спора между Грецией и Македонией. Объект назвали "Международным аэропортом Скопье".

Напомним, в июне Македония и Греция подписали историческое соглашение, согласно которому Македония изменит свое название на Северную Македонию. Взамен Афины разблокировали переговоры о присоединении Македонии в НАТО и в Европейский Союз. Споры стран относительно названия Македония продолжались с 1990-х годов.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram