ГлавнаяМир

Госдеп США подготовит доклад о химическом оружии в России до 6 ноября

Если выяснится, что РФ нарушала закон, то к ней применят новые санкции.

Госдеп США подготовит доклад о химическом оружии в России до 6 ноября
Фото: EPA/UPG

Американский Госдепартамент до 6 ноября должен представить Конгрессу заключение о том, соблюдает ли Россия условия закона США о химическом и бактериологическом оружии в привязке к "делу Скрипалей". Об этом заявил журналистам заместитель представителя Госдепартамента Роберт Палладино, пишет "Интерфакс-Украина".

"Закон о химическом и биологическом оружии предписывает, чтобы государственный департамент доложил Конгрессу, выполнила ли Россия условия, требуемые законом, через три месяца после первоначального определения по делу Скрипаля", - сказал дипломат.

Он отметил, что 6 ноября - это "крайний срок, к которому Госдепартамент должен подтвердить Конгрессу, что Россия выполнила условия закона о химическом и биологическом оружии".

Если Госдеп не сможет представить выводы, подтверждающие выполнение закона, то после консультаций с Конгрессом он должен ввести в действие второй пакет санкций против РФ.

Напомним, в начале марта в британском Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram