ГлавнаяМир

Трамп потребовал доклад о реализации договора РСМД с Россией

В докладе могут быть предложения новых санкций в отношении России.

Трамп потребовал доклад о реализации договора РСМД с Россией
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп дал указание ряду центральных ведомств подготовить для Конгресса доклад о состоянии дел с реализацией положений договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Трамп поручил госсекретарю, а также главам министерств обороны, финансов, торговли и директору нацразведки "подготовить для Конгресса доклад по вопросам выполнения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".

В частности, отмечается в заявлении Белого дома, Трамп подчеркнул необходимость отметить выполнение раздела 1244 закона о национальной обороне (оборонный бюджет) на 2019 финансовый год, в котором идет речь о нарушениях ДРСМД со стороны России и лицах, которые несут за это ответственность. Предусмотрена также возможность введения дополнительных санкций против РФ.

Напомним, 20 октября американский лидер Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. По его словам, такое решение связано с несоблюдением ДРСМД со стороны РФ. В свою очередь Россия обвинила США в "сломе" ракетного договора и стремлении создать однополярный мир.

Договор РСМД был подписан в 1987 году и не разрешает США и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram