ГлавнаяМир

В Болгарии разоблачили чиновников, продававших паспорта иностранцам

Покупателями паспортов были граждане Украины, Молдовы и Македонии.

В Болгарии разоблачили чиновников, продававших паспорта иностранцам
Фото: bgflags.com

В Болгарии правоохранители разоблачили коррумпированных чиновников, которые за денежное вознаграждение "помогали" гражданаам стран, не входящих в Евросоюз, получить болгарские паспорта.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Генпрокуратура Болгарии заявила, что проводит расследование в отношении сотрудников ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом. Подозреваемых обвиняют в коррупции, подделке документов, злоупотреблении служебным положением и создании криминальной группировки.

По данным СМИ, покупателями паспортов были граждане Украины, Молдовы и Македонии. В этих странах проживают этнические болгарские меньшинства. Представители этих меньшинств, предоставив доказательства о наличии болгарских корней, могут подавать заявления на получение гражданства.

По данным правоохранителей, подозреваемые получали около 5 тыс. евро за одну такую поддельную справку, а в неделю их выдавали около 30.

В понедельник задержала руководителя ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом, и около 20 других подозреваемых.

Напомним, в апреле на неофициальной встрече министров финансов ЕС в Софии, еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси заявил о том, что Болгария станет 20-м членом еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram