ГлавнаяМир

В Британии женщинам разрешили служить во всех родах войск

Ограничения на службу женщин в войсках ближнего боя в Британии сняли в 2016 году.

В Британии женщинам разрешили служить во всех родах войск
Фото: PinArt

В Великобритании женщинам разрешили служить во всех родах войск. Об этом 25 октября сообщил министр обороны Соединенного королевства Гэвин Уильямсон, передает Радио Свобода.

Он добавил, что женщины смогут подать заявки в Королевскую морскую пехоту еще до конца года, а уже в начале 2019 они начнут тренировки.

Для британок теперь открыты все военные специальности, включая подразделения сил спецопераций.

"Женщины служат в Вооруженных силах более 100 лет, работая различными специалистами на жизненно важных должностях. Поэтому я очень рад, что с сегодняшнего дня, впервые за всю историю, наши вооруженные силы будут определяться способностями, а не полом", - подчеркнул Уильямсон.

Ограничения на службу женщин в войсках ближнего боя в Британии сняли в 2016 году.

Королевский бронетанковый корпус стал первым наземным подразделением ближнего боя, который начал принимать в свои ряды женщин в ноябре 2016 года.

12 октября президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах и других воинских формированиях".

14 октября президент Петр Порошенко впервые присвоил звание генерал-майора женщине. Такое звание получила начальник Военно-медицинского управления Службы безопасности Украины Людмила Шугалей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram