ГлавнаяМир

Мэй: сделка по Brexit согласована на 95%

Острым вопросом остается граница в Ирландии.

Мэй: сделка по Brexit согласована на 95%
Премьер-министр Британии Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая с речью перед палатой общин парламента страны в понедельник, сообщила, что сделка по Brexit согласована на 95%.

"95% соглашения о выходе и его протоколов на данный момент согласованы", - заявила британский премьер.

Также Тереза Мэй заявила, что острым вопросом остается граница в Ирландии, передает Интерфакс-Украина.

"Есть один оставшийся настоящий важный спорный вопрос", - сказал Мэй, говоря о том, как обеспечить отсутствие жесткой границы между Северной Ирландией и республикой Ирландией.

Она отметила, что Великобритания не может согласиться на создание границы и в Ирландском море, что предполагает так называемый "страховочный план" ЕС.

По ее словам, Великобритания представила собственный план по таможенной территории, и ЕС активно работает с Великобританией по этому предложению.

Напомним, ранее Евросоюз отменил внеочередной саммит по вопросам "Брексита". Лидеры стран пришли к выводу, что необходимости в дополнительных переговорах нет.

Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье, считает, что соглашение должно быть заключено к декабрю, чтобы дать парламентам обеих сторон время ратифицировать документ.

В настоящее время переговоры об условиях "Брексита" находятся в тупике. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила ЕС собственный план выхода из союза, однако страны Европы его не одобрили.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС.

Вместе с тем, тысячи британцев требуют провести второй референдум по выходу Великобритании из Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram