ГлавнаяМир

Противодействовать России в Азовском регионе могут не только Киев, но и Брюссель и Вашингтон, - эксперт

Россия пытается дестабилизировать Украину, получив полную гегемонию в Азовском регионе

Противодействовать России в Азовском регионе могут не только Киев, но и Брюссель и Вашингтон, - эксперт
Фото: АиФ

Эффективность противодействия эскалации Россией ситуации в Азовском море, которая направлена на дестабилизацию ситуации в целом по Украине, зависит не только от Киева, но и от международного сообщества.

Об этом говорится в статье "Азовское противостояние. Действия, реакции, последствия".

«Россия де-факто своими действиями подтверждает, что продолжает и в дальнейшем действовать в фарватере своей стратегической цели - дестабилизации Украины, в частности в Азовском регионе для получения полной гегемонии в регионе. Удастся ли это ему сделать зависит не только от Киева, но также и от решительных действий Брюсселя и Вашингтона», - пишет редактор англоязычного журнала "Ukrainian Defense Review" Антон Михненко.

По его мнению, в качестве шагов для предотвращения эскалации ситуации следует прислушаться к призывам представителей Европейского парламента и расширить мониторинговый мандат ОБСЕ на территорию Азовского моря. А международному сообществу наконец начать арестовывать российские суда-нарушители, которые незаконным путем посещали Крым.

Эксперт подчеркивает, что ситуация на Азовском море сегодня уже достаточно серьезно обостряется. При этом Украина не заинтересована в начале военного противостояния, ведь есть понимание сложности противодействия такому противнику как РФ. «Украинская власть склонна использовать дипломатические инструменты для решения сложившейся ситуации», - говорит Михненко.

При этом Москва до сих пор не демонстрировала никаких шагов к нормализации отношений на Азове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram