ГлавнаяМир

​Россия внесла в ООН проект резолюции по сохранению договора о РСМД

По данным источника в организации, США отвергли российский проект.

​Россия внесла в ООН проект резолюции по сохранению договора о РСМД
Фото: inosmi.ru

Россия внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции в связи с планами США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Международное сообщество обязано отреагировать на эту ситуацию, способную привести к апокалиптическим последствиям", - заявил агентству AFP неназванный российский дипломат в четверг, 25 октября.

По его словам, этот проект резолюции, который уже обсуждался в Комиссии ООН по разоружению, должен помочь сохранить договор.

Источник в ООН сообщил, что США отвергли российский проект, поскольку он поступил слишком поздно, чтобы быть внесенным в повестку заседаня Комиссии ООН по разоружению. Кроме того, Вашингтон раскритиковал то, что российские СМИ получили текст резолюции раньше, чем дипломаты ООН.

Напомним, договор о РСМД подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в декабре 1987 года. Летом 1988 года он вступил в силу. США и СССР обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

США решили выйти из договора о РСМД в связи с его нарушением со стороны России - в частности, из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер".

Американцы и ранее утверждали, что РФ нарушила договор, намеренно развернув крылатую ракету наземного базирования, чтобы создать угрозу НАТО. Россия со своей стороны заявляла, что американские системы ПРО тоже нарушают соглашение.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении разорвать договор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram