ГлавнаяПолитика

Совет ЕС принял решение о помощи Украине на развитие Приазовья, - Порошенко

В ближайшее время ЕС примет конкретные меры по ситуации в Азовском море.

Совет ЕС принял решение о помощи Украине на развитие Приазовья, - Порошенко
Фото: Liga.net

Европейский Союз окажет помощь Украине в социально-экономическом развитии Приазовья, такое решение принял совет Евросоюза по иностранным делам на заседании в понедельник.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

"Впервые Совет ЕС обсудил вопросы агрессивных действий России в Азовском море. Благодарен за одобрение инициативы по усилению помощи со стороны ЕС на социально-экономическое развитие украинского Приазовья", - написал он.

Порошенко также добавил, что высоко ценит позицию Совета ЕС по осуждению незаконных выборов на временно оккупированных Россией территориях Донбасса и готовности ввести дополнительные санкции за нарушение Минских договоренностей.

Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что "в ближайшие недели или даже дни" ЕС намерен предпринять конкретные меры по ситуации в Азовском море, передает "Интерфакс-Украина" .

Она подчеркнула, что ситуация в Азовском море наносит ущерб не только экономике Украины, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран.

Могерини также отметила, что ЕС "довел до сведения России необходимость прекратить чрезмерные инспекции" судов в Азовском море".

Также, по ее словам власти ЕС изучают меры поддержки тех районов Украины, которые оказались затронуты действиями России. Она отметила, что этот вопрос обсуждался в понедельник на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

"Сегодня у нас есть также возможность выразить полное единство Европейского Союза, которое мы уже выражали ранее, по поводу непризнания так называемых выборов, которые прошли 11 ноября на Донбассе", - добавила Могерини.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море.

С момента открытия моста через Керченский пролив, соединившего оккупированный Крым с Россией, российская сторона имеет возможность блокировать украинские порты в Азовском море. Евросоюз не приемлет милитаризацию Азовского моря Россией и считает это опасным явлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram