ГлавнаяМир

США считают действия Венгрии в НАТО и ЕС по украинскому вопросу недопустимыми, - Пайфер

Венгрия злоупотребляет своим положением.

США считают действия Венгрии в НАТО и ЕС по украинскому вопросу недопустимыми, - Пайфер
Фото: EPA/UPG

Правительство США считает действия Венгрии в НАТО и ЕС по украинскому вопросу недопустимыми. 

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сообщил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

«Насколько я понимаю, правительство США считает, что то, что делает Венгрия в НАТО, недопустимо. И я надеюсь, что американское правительство и в дальнейшем будет работать с союзниками-единомышленниками в кругах НАТО, чтобы направить венгров к тому, чтобы Будапешт поднимал эти вопросы в двустороннем порядке, а не использовал это для осложнения отношений между НАТО и Украиной», - сказал Пайфер.

Он пояснил, что спор по вопросам национальности и языка между Украиной и Венгрией надо решать на двустороннем уровне между украинским и венгерским правительствами. «На мой взгляд, со стороны Венгрии неправильно поднимать эти вопросы на уровне НАТО и Европейского Союза. И думаю, это злоупотребление положением Венгрии, когда она пытается убедить, что она будет блокировать развитие отношений между НАТО и Украиной через двусторонний спор», - считает американский эксперт.

Пайфер напомнил, что другие страны, такие как Польша и Румыния, также отреагировали на новый закон об украинском языке. Но это было решено через двусторонние каналы, не делая из этого проблему ни для НАТО, ни для Европейского Союза.

«Итак, по моему мнению, это злоупотребление своим положением со стороны Венгрии, и по моему мнению, это будет раздражать других членов НАТО. В конце концов, когда лидеры стран НАТО собрались на саммит, там была проведена встреча НАТО-Украина. И я думаю, что это произошло, потому что лидеры НАТО сказали венграм о том, что это недопустимо», - сказал экс-посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram