ГлавнаяПолитика

Главу венгерского МИД Сийярто внесли в базу "Миротворца"

Его обвиняют в поддержке сепаратистских настроений в Украине.

Главу венгерского МИД Сийярто внесли в базу "Миротворца"
Петер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попал в базу сайта "Миротворец". Информация о нем размещена в разделе "Чистилище".

"Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Прямые угрозы вооруженным вторжением в Украину. Вмешательство во внутренние дела Украины, разжигание и поддержка сепаратистских настроений в Украине. Участие в организации провокации, направленной на массовое нарушение гражданами Украины законодательства Украины", - указано на сайте.

Напомним, 19 сентября появилось видео, как жителям Закарпатья раздают венгерские паспорта в помещении консульства Венгрии. Во время этого граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, а затем их угощают бокалом шампанского в честь получения второго гражданства. Также украинцам дают инструкции не сообщать о получении документов украинским властям.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что видеоролик с раздачей украинцам венгерских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерских настроениях в обществе.

По словам Сийярто, все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

СБУ начала расследовать выдачу венгерских паспортов на Закарпатье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram