ГлавнаяМир

После первого тура выборов в Бразилии лидирует ультраправый кандидат

Болсонару набрал 46% голосов и готовится ко второму туру.

После первого тура выборов в Бразилии лидирует ультраправый кандидат
Жаир Болсонару
Фото: stmegi.com

В Бразилии 28 октября пройдет второй тур президентских выборов, так как никто из кандидатов не преодолел 50-процентный порог, сообщает газета The Guardian.

"Кандидат от Социал-либеральной партии Бразилии Жаир Болсонару, по результатам 99% обработанных бюллетеней, лидирует с 46% голосов, его соперник Фернанду Аддад набрал лишь 29%", - заявил корреспондент The Guardian. Таким образом, за ультраправого кандидата отдали голоса 49 млн избирателей, его противник получил 31 млн голосов.

Болсонару не появился на запланированной пресс-конференции по состоянию здоровья, но в прямом эфире в Фейсбуке он заявил, что хочет объединить нацию. Кроме того, сторонники лидера президентской гонки заявили о "проблемах с системой голосования", которые не позволили Болсонару победить в первом туре.

Напомним, в воскресенье, 7 октября, в Бразилии прошел первый тур выборов, в ходе которых должны были определиться новый президент, вице-президент, состав национального парламента, губернаторы и вице-губернаторы штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram