ГлавнаяМир

Нетаньяху встретится с Путиным впервые после гибели Ил-20

О дате встречи пока не сообщается.

Нетаньяху встретится с Путиным впервые после гибели Ил-20
Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху общаются перед началом военного парада на День Победы в Москве, 09 мая 2018.
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и договорился о встрече в ближайшее время. Об этом израильский лидер заявил в воскресенье на еженедельном заседании, передает ТАСС.

"Некоторое время назад я разговаривал по телефону с Путиным. Мы договорились о встрече в ближайшее время для продолжения важной координации между армиями наших стран. Израиль будет постоянно действовать с тем, чтобы не позволить Ирану создать военные базы в Сирии и не допустить передачи Ираном смертоносного оружия движению "Хезболла" в Ливане", - сказал премьер.

О дате предстоящей встречи российского и израильского лидеров канцелярия премьера пока не сообщает. Это будет их первая встреча после гибели российского самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем.

Напомним, сирийские ПВО сбили российский самолет-разведчик Ил-20 над Средиземным морем вечером 17 сентября. Все 15 находившихся на борту российских военнослужащих погибли. Огонь велся из старого советского комплекса С-200.

Минобороны РФ обвинило в инциденте не Сирию, а израильские ВВС, чьи истребители F-16 наносили удары по провинции Латакия. Израиль возложил ответственность на сирийских военных, которые во-первых, - вели беспорядочный огонь, а во-вторых, - не убедились в отсутствии в небе российского Ил-20.

После крушения самолета президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ Москва предпримет "шаги, которые заметят все". В свою очередь, министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что его страна будет продолжать военные операции в Сирии, несмотря на инцидент с Ил-20.

Позже Минобороны РФ и Израиль обнародовали свои версии катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram