ГлавнаяМир

Переговоры по Brexit зашли в тупик, - Мэй

Премьер Британии считает, что Евросоюз должен выработать альтернативу ее предложениям.

Переговоры по Brexit зашли в тупик, - Мэй
Премьер-министр Британии Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры по выходу страны из Европейского Союза зашли в тупик.

Об этом сообщает Reuters.

Мэй считает, что Евросоюз должен выработать альтернативу ее предложениям по Brexit. При этом она заявила, что переговоры зашли в тупик после того, как лидеры блока отклонили ее планы без объяснений.

На саммите в Австрии 20 сентября лидеры ЕС заявили, что в следующем месяце они будут настаивать на сделке Brexit, но отклонили план Мэй.

"Не приемлемо просто отказаться от предложений другой стороны без подробного объяснения и встречных предложений...Нам нужно услышать от ЕС, каковы реальные проблемы, какова их альтернатива, чтобы мы могли их обсуждать. Пока мы не сделаем этого, мы не сможем добиться прогресса", - сказала британский премьер.

Напомним, Британия должна выйти из ЕС в марте 2019 года, однако пока Лондон и Брюссель не смогли достигнуть договоренности о переходном периоде. Ранее Тереза Мэй заявляла, что она возглавит переговоры с ЕС, а департамент по вопросам Brexit переключится на подготовку к выходу страны из блока. Также Мэй пригрозила противникам ее планов досрочными выборами.

20 сентября лидеры 27 стран ЕС встретились в Зальцбурге для обсуждения плана по выходу Британии из ЕС. Участники встречи заявили, что план Мэй не может быть принят странами ЕС, т.к. он подрывает единство европейского рынка

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram