ГлавнаяПолитика

В ЕС приветствовали продление особого статуса Донбасса

"Украина подтвердила свою приверженность Минским соглашениям".

В ЕС приветствовали продление особого статуса Донбасса
Фото: Liga.net

Украина доказала свою приверженность Минским соглашениям, продлив действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до конца 2019 года.

Об этом сообщается на сайте представительства ЕС в Украине.

"По прошествии более четырех лет с начала конфликта на востоке Украины, подписание Минских соглашений всеми сторонами остается ключевым в достижении устойчивого мирного урегулирования конфликта", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что большинство обязательств в рамках Минских соглашений, начиная с соблюдения реального длительного режима прекращения огня, не выполняются.

"Объявление о проведении 11 ноября 2018 года так называемых «выборов» в так называемых «Луганской народной республике» и «Донецкой народной республике» противоречит духу и букве Минских соглашений. Мы и в дальнейшем ожидаем, что Российская Федерация возьмет на себя полную ответственность в связи с этим и применит свое значительное влияние на поддерживаемых ею сепаратистов для полного выполнения обязательств, определенных в Минских договоренностях", - подчеркивается в сообщении представительства ЕС.

Напомним, в четверг Рада продлила до 31 декабря 2019 года включительно срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В этот же день закон подписал президент Петр Порошенко. Тем не менее, особый статус не вступит в силу, пока Россия не выведет войска.

Комментируя принятие Радой этого закона, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал РФ отменить "выборы" на оккупированных территориях Донбасса и подчеркнул, что Украина неоднократно выполняла свою часть по имплементации Минских соглашений, теперь свои обязательства должна выполнить Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram