ГлавнаяМир

Премьер Испании предложил референдум по расширению автономии Каталонии

Проведение плебисцита о независимости Каталонии Санчес исключает.

Премьер Испании предложил референдум по расширению автономии Каталонии
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Испании Педро Санчес выступил с предложением провести референдум в Каталонии, на котором поднять вопрос расширения автономии региона.

Об этом Санчес заявил в ефири радиостанции Cadena Ser, сообщает AFP.

Испанский премьер отметил, что речь идет исключительно о референдуме по расширению автономии. Проведение плебисцита о независимости Каталонии Санчес исключает.

В то же время премьер-министр Каталонии Ким Торра заявил в эфире местного общественного телевидения, что вопрос самоопределения региона не может обсуждаться «под ковром».

«Процесс независимости необратим», - подчеркнул Торра.

Как сообщалось, члены нового правительства Каталонии 2 июня приняли присягу. Таким образом автоматически завершился период прямого руководства в этом автономном регионе со стороны Мадрида, который длился более семи месяцев.

Торра выступает за независимость Каталонии от Испании. Также он отметил, что «считает законным премьер-министром» автономии бывшего каталонского лидера Карлеса Пучдемона.

Сам Пучдемон заявлял, что не будет претендовать на пост главы каталонского правительства и предложил кандидатуру Торри.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум о независимости от Испании.

27 октября Сенат Испании приостановил автономию Каталонии, применив 155 статью конституции, в регионе вводится прямое управление. После этого Мадрид распустил парламент и правительство Каталонии.

Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских бежавших, среди которых бывший глава региона Карлес Пучдемон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram