ГлавнаяМир

Правительство Италии утвердило большой дефицит бюджета вопреки возражениям ЕС

Раньше страна обещала радикально снизить дефицит для ограничения роста объемного госдолга.

Правительство Италии утвердило большой дефицит бюджета вопреки возражениям ЕС
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте (в центре), министр внутренних дел Маттео Сальвини (справа) и министром труда Луиджи Ди Ма
Фото: EPA/UPG

Правительство Италии 27 сентября утвердило целевой уровень дефицита бюджета на ближайшие три года на уровне 2,4% ВВП, несмотря на возражения Евросоюза и министра экономики страны Джованни Трии.

Как отмечает Reuters, Триа призывал утвердить показатель на 2019 год в 1,6% на фоне призывов Евросоюза к сокращению дефицита бюджета для борьбы с высоким уровнем долга страны.

Однако правящим партиям "Движение пяти звезд" и "Лига" необходимы деньги для финансирования дорогостоящих предвыборных обещаний, поэтому ограничивать расходы они не готовы.

"Внутри правительства достигнуто соглашение о 2,4%, мы удовлетворены, это бюджет для реализации изменений", - говорится в совместном заявлении лидеров двух партий Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини.

Такой же целевой уровень дефицита сохранится на протяжении трех лет, до 2021 года.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте написал в фейсбуке, что целевые уровни бюджета являются "взвешенными, разумными и смелыми" и "обеспечат более устойчивый рост экономики и существенный социальный прогресс для нашей страны".

По его словам, бюджетный план включает "крупнейшую в истории Италии программу государственных инвестиций".

Дефицит бюджета в 2,4% не превышает установленного правилами ЕС максимального уровня в 3,0%, однако ранее Италия обещала Брюсселю радикально снизить дефицит для ограничения роста объемного госдолга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram