ГлавнаяМир

В Украине по запросу РФ задержали и арестовали экс-владельца российского банка

У ГПУ есть 12 месяцев на вынесение решения по экстрадиции.

В Украине по запросу РФ задержали и арестовали экс-владельца российского банка
Алексей Алякин
Фото: "Коммерсантъ"

В Киевской области правоохранители задержали бывшего владельца российского банка "Пушкино" Алексея Алякина.

Об этом говорится в материалах суда.

Российский бизнесмен разыскивается Министерством внутренних дел РФ по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Постановлением Тверского районного суда Москвы от 10 марта 2016 года он был заочно арестован.

В Украине он является владельцем строительной компании "Прогрес Буд" (Борисполь, Киевская область).

В 2013 году бизнесмен получил украинское гражданство, но 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала это решение.

9 августа Алякин был задержан сотрудниками Службы безопасности на 79-м километре автодороги "Киев - Одесса".

"В Генеральную прокуратуру Украины поступил запрос компетентных органов РФ о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ему преступлений. Согласно запросу, разыскиваемый - гражданин РФ", - говорится в материалах суда.

В связи с этим прокуратура просила суд арестовать Алякина. Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, апеллируя к тому, что ему необходимо стационарное лечение, он находится в гражданском браке и является единственным кормильцем, а также поддерживает Украину в вооруженном конфликте на Донбассе. Отмечается, что Алякин проходил службу в добровольческих подразделениях "Арата" и "Айдар", обеспечивал участников АТО работой и жильем.

"В связи с данными обстоятельствами, в случае выдачи российским силовикам экс-банкир может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам", - подчеркивается в сообщении.

Алякин также заявил, что считает себя гражданином Украины. Тем не менее,суд применил в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей (экстрадиционный арест) до вынесения решения ГПУ о его выдаче и фактической передаче РФ.

У ГПУ есть не более 12 месяцев на вынесение решения по экстрадиции.

Напомним, ранее Украины выдала России Тимура Тумгоева. По данным ГПУ, он воевал в Сирии против проасадовских сил на стороне НВФ, входящего в структуру "Исламского государства", а информации об участии Тумгоева в антитеррористической операции на Донбассе у силовиков нет.

После этого в Киеве националисты провели у ГПУ акцию протеста. Они восприняли высылку Тумгоева как сотрудничество ГПУ с ФСБ РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram