ГлавнаяМир

Папа Римский проведет мессу на площади Свободы в Таллинне

Понтифик во вторник посетит Эстонию.

Папа Римский проведет мессу на площади Свободы в Таллинне
Фото: EPA/UPG

Эстонию во вторник посетит с однодневным визитом Папа Римский Франциск.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщила пресс-секретарь Римско-католической церкви в Эстонии Марге-Марие Паас, визит проходит в рамках турне по странам Балтии, приуроченном к 100-летию независимости этих государств.

В Таллинне он встретится с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. У входа во дворец Кадриорг, где расположена резиденция главы государства, его будут встречать спикер парламента Эйки Нестор, представители правительства, гражданского общества и дипломатического корпуса.

Папа Франциск проведет мессу на площади Свободы в Таллинне, для участия в которой зарегистрировались около 12 тыс. человек. Помогать ему будут около 100 католических священников.

Перед началом мессы понтифик проедет по городу на "папамобиле".

Первосвященник проведет также экуменическую встречу с христианской молодежью в церкви Каарли, а в соборе Петра и Павла - с получателями помощи от церкви.

Это второй визит понтифика. 10 сентября 1993 года Эстонию посетил Папа Иоанн Павел II.

Напомним, ранее Папа Римский посетил Литву, где провел встречу с президентом Далей Грибаускайте. Во время беседы Грибаускайте и Папа затронули политические вопросы. Речь шла, в частности, о вопросах безопасности Балтийского региона, а также проблематике постсоветского пространства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram