ГлавнаяМир

Мэй готовится к досрочным парламентским выборам в ноябре, - The Sunday Times

Премьер-министра хочет получить общественную поддержку по "Брекситу".

Мэй готовится к досрочным парламентским выборам в ноябре, - The Sunday Times
Премьер-министр Британии Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Команда премьер-министра Великобритании Терезы Мэй начала готовиться к проведению досрочных парламентских выборов, которые могут состояться в ноябре. Об этом в воскресенье, 23 сентября, сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источники в окружении премьера.

"Цель досрочных выборов - получить общественную поддержку позиции Мэй по "Брекситу", а также сохранить за ней премьерское кресло", - пишет издание.

Согласно информации издания, Мэй планирует сообщить о готовности добровольно уйти в отставку летом 2019 года. Это поможет ей сохранить пост премьера на ближайшее время, говорится в статье. 

20 сентября на саммите в Австрии лидеры Еврозсоюза отклонили план Мэй по "Брекситу". Они потребовали от Великобритании больших уступок по торговле и таможенным соглашениям. Мэй в свою очередь заявила о кризисе переговоров по выходу из ЕС.

Ранее The Telegraph и Express узнали, что британские консерваторы предложат Мэй уйти в отставку после марта 2019 года. Они также составили список из 27 потенциальных преемников Мэй на посту главы правительства. 

Среди них — министр иностранных дел Джереми Хант, глава МВД Саджид Джавид, министр здравоохранения Мэттью Хэнкок, министр окружающей среди Майкл Гоув, министр международного развития Пенни Мордонт, министр обороны Гэвин Уильямсон, министр торговли Лиам Фокс, бывший министр по вопросам выхода изз ЕС Дэвид Дэвис и ряд других чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram