ГлавнаяМир

Россиянин, задержанный в Норвегии по подозрению в шпионаже, оказался сотрудником парламента РФ

"Такие шаги не останутся без последствий".

Россиянин, задержанный в Норвегии по подозрению в шпионаже, оказался сотрудником парламента РФ
Фото: EPA/UPG

Задержанный в Осло по подозрению в шпионаже россиянин был сотрудником аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

"Было подчеркнуто, что сотрудник аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М. А. Бочкарев находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации для участия в международном семинаре, который проходил в норвежском парламенте", - говорится в заявлении.

Как отмечается, в МИД России был вызван посол Норвегии в РФ Руне Ресаланда, где ему объявили решительный протест в связи с задержанием в аэропорту Осло и арестом российского гражданина Михаила Бочкарева по обвинению в разведывательной деятельности.

"Такие шаги не останутся без последствий", - добавили в Москве.

Как сообщалось, в Норвегии в аэропорту Осло задержали гражданина РФ по подозрению в "незаконной разведывательной деятельности на территории государства". Посольство России в Норвегии подтвердило задержание 51-летнего россиянина и сочло, что задержание и последующий арест "носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram