ГлавнаяМир

Болтон назвал решение РФ передать Сирии комплекс С-300 "эскалацией конфликта"

По задумке российских военных, новые комплексы должны ограничить действия израильской авиации.

Болтон назвал решение РФ передать Сирии комплекс С-300 "эскалацией конфликта"
Джон Болтон
Фото: twitter @TFASorg

Планы России предоставить Сирии ракетную систему С-300 будут "значительной эскалацией" конфликта.

Об этом заявил советник по вопросам национальной безопасности США Джон Болтон.

Также он выразил надежду, что Россия пересмотрит это решение, передает Голос Америки.

Ранее сегодня Россия объявила, что обеспечит сирийское правительство современными системами противоракетной обороны С-300. Заявление было сделано после того, как на прошлой неделе Сирия сбила российский самолет, что привело к усилению напряженности в регионе.

Напомним, сирийские ПВО сбили российский самолет-разведчик Ил-20 над Средиземным морем вечером 17 сентября. Все 15 находившихся на борту российских военнослужащих погибли. Огонь велся из старого советского комплекса С-200. Минобороны РФ обвинило в инциденте не Сирию, а израильские ВВС, чьи истребители F-16 наносили удары по провинции Латакия. По версии российских военных, израильские летчики "находились рядом с Ил-20 и подставили большой самолет под огонь сирийских ПВО".

Израильские военные, в свою очередь, заявили, что F-16 уже вернулись в воздушное пространство Израиля, когда С-200 открыл огонь по российскому самолету. Израиль возложил ответственность на сирийских военных, которые во-первых, - вели беспорядочный огонь, а во-вторых, - не убедились в отсутствии в небе российского Ил-20.

После крушения самолета президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ Москва предпримет "шаги, которые заметят все". В свою очередь, министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что его страна будет продолжать военные операции в Сирии, несмотря на инцидент с Ил-20.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram