ГлавнаяМир

Трамп анонсировал вторую встречу с Ким Чен Ыном

Президент США подчеркнул "огромный прогресс" в северокорейских вопросе.

Трамп анонсировал вторую встречу с Ким Чен Ыном
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что "очень скоро" проведет второй саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Трамп сделал это заявление в ООН и подчеркнул "огромный прогресс", достигнутый его администрацией в северокорейских вопросе.

"Отношения с Северной Кореей очень хорошие. У нас многое подготовлено. Похоже, что очень скоро мы проведем второй саммит" , - сказал президент США.

Трамп также упомянул о "превосходном письме", в котором лидер Северной Кореи попросил о проведении второго саммита.

"И мы это сделаем. Госсекретарь Помпео займется этим в ближайшей будущем. Похоже, что дела идут очень-очень хорошо", - сказал он.

Год назад Трамп, выступая в ООН, угрожал разрушить Северную Корею и называл Ким Чен Ына "человеком-ракетой".

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующего президента США с лидером КНДР. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтверждает приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязуется предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Накануне встречи Трамп пообещал, "непременно" пригласить Ким Чен Ына посетить США, если переговоры пройдут хорошо. Ким Чен Ын, в свою очередь, пригласил президента США посетить Пхеньян и провести там вторую встречу на высшем уровне.

Однако, несмотря на улучшение отношений с США, Северная Корея, как предполагается, не сделала реальных шагов, свидетельствовавших бы о ее отказе от своего ядерного потенциала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram