ГлавнаяМир

Италия со скандалом приняла беженцев с судна Diciotti

Разрешение сойти на берег было выдано только после уголовного дела против главы МВД.

Италия со скандалом приняла беженцев с судна Diciotti
Фото: EPA/UPG

Италия 26 августа разрешила беженцам с корабля итальянской береговой охраны Diciotti сойти на берег.

137 человек были заблокированы на борту этого судна в порту Катании после того, как от них отказались на Мальте, пишет "Немецкая волна".

Беженцев доставили в Мессину, откуда католическая церковь распределит их по своим приютам. Несколько десятков человек готовы принять Ирландия и Албания.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини подписал необходимое для освобождения мигрантов разрешение только после возбуждения в его отношении дела. Сальвини подозревают в противозаконном лишении свободы и злоупотреблении властью. В то же время, на него как на члена правительства распространяется неприкосновенность, которую может снять только парламент.

Команда Diciotti 15 августа спасла в Средиземном море 177 беженцев. После того, как их отказалась принять Мальта, судно направилось к берегам Италии.

Однако Сальвини заблокировал высадку людей. В результате они провели на судне в порту почти неделю. Только несколько десятков пассажиров все-таки смогли сойти на итальянский берег из-за ухудшения самочувствия. Кроме того, местные власти приняли 27 несовершеннолетних беженцев, которые находились на корабле без сопровождения. Оставшиеся на судне объявили голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram