ГлавнаяМир

Украина исключена из списка политически неблагонадежных стран - израильский министр.

Украинцы злоупотребляли прошениями о политическом убежище в Израиле.

Украина исключена из списка политически неблагонадежных стран - израильский министр.
Зеэв Элькин
Фото: Томер Аппельбаум

Запросы от украинцев о политическом убежище в Израиле теперь автоматически отвергаются, исключение делаются только для очень серьезных случаев.

Об этом в интервью LB.ua сообщил министр по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин.

«Эта лазейка уже отменена. Мы исключили Украину из списка стран, просьбы о политическом убежище в которых рассматриваются очень глубоко», - сказал Элькин.

Он объяснил, что раньше человека, который подавал просьбу об убежище, на срок рассмотрения запроса нельзя было выдворить из страны. А процедура могла занять очень много времени. Потом же, когда она заканчивалась, человека уже не находили, было непонятно, где он находится. «Сегодня такого рода просьбы рассматриваются очень быстро - если у просителя нет очень серьезных аргументов, то он автоматически получает отказ и, соответственно, не может воспользоваться этим прикрытием для пребывания в стране», - сказал министр.

Он добавил, что сейчас исчезает смысл пребывать нелегально, украинцы могут работать законно. "Мы подписали соглашение между нашими странами о возможности работать в Израиле иностранным рабочим в сфере строительства. Есть процедура, которая обеспечивает права таких рабочих. Так что они гораздо более защищенные, чем нелегалы", - сказал Элькин.

Как сообщалось, Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Израилем готово, подписание ожидается в ноябре-октябре этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram