ГлавнаяМир

Перед посольством РФ в Литве открыли сквер имени Бориса Немцова

Ранее именем Немцова назвали площадь, на которой находится российское посольство в Вашингтоне.

Перед посольством РФ в Литве открыли сквер имени Бориса Немцова
Фото: DW

В Вильнюсе в пятницу, 24 августа, прошла торжественная церемония открытия сквера имени российского оппозиционера Бориса Немцова перед зданием российского посольства, сообщает Немецкая волна.

"Этот сквер назван именем Бориса Немцова не только потому, что Немцов был большим другом Литвы, но и потому что ценности, за которые он боролся - мир, демократия, права человека, свобода, - это универсальные ценности. И все мы хотим жить в мире, где преобладают эти ценности", - заявил во время церемонии мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Он выразил надежду, что однажды "и российский посол будет гордиться тем, что живет возле сквера имени Бориса Немцова".

В свою очередь, глава литовского МИД Линас Линкявичюс отметил, что гордится тем, что знал Бориса Немцова лично. "Мы отдаем дань уважения Немцову и всем, кому важна свобода, кто знает ей цену и понимает, что это не само собой разумеющееся понятие, что ее надо завоевать и защитить" - подчеркнул Линкявичюс.

Дочь российского оппозиционера Жанна Немцова поблагодарила литовские власти за переименование сквера.

Решение о переименовании сквера перед российским посольством городской совет Вильнюса принял 23 мая. 10 июня в Вильнюсе у посольства РФ была открыта мемориальная табличка c названием сквера.

Напомним, площадь Бориса Немцова в феврале открыли в Вашингтоне. Российское посольство в США получило адрес: 1 Boris Nemtsov Plaza (площадь Бориса Немцова, дом 1). Официальные лица РФ восприняли новый адрес своего посольства в столице США с раздражением.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля в Москве. Исполнители этого преступления были приговорены российским судом к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства оппозиционера так и не были установлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram