ГлавнаяМир

Сербия получила два российских истребителя

Россия также пообещала предоставить Сербии 30 боевых танков и около 30 бронированных машин.

Сербия получила два российских истребителя

Воздушные силы Сербии получили два российских истребителя Миг-29, сообщает Голос Америки.

По информации издания, на церемонии в военном аэропорту близ столицы Сербии Белграда президент страны Александар Вучич поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина за помощь в развитии сербских вооруженных сил.

Отмечается, что в октябре 2017 года Сербия получила еще шесть истребителей Миг-29 из России. Россия также пообещала предоставить Сербии 30 боевых танков и около 30 бронированных машин.

"Москва предоставила старые самолеты Сербии бесплатно и два самолета, переданные во вторник, прошли значительную доработку. Ремонт шести самолетов будет стоить Сербии около 185 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Вучич подчеркнул, что отремонтированные MiG должны быть названы в честь сербских пилотов и других "героев", которые погибли в течение "агрессии НАТО" 1999 года, когда силы союзников Запада вели военные действия против ВВС Сербии из-за репрессии сербских властей против албанских сепаратистов в Косово. В 1990-х Сербия, союзница России, вела войну с Хорватией, Боснией и Косово после распада Югославии.

Сербия декларирует желание присоединиться к ЕС, однако, страна находится под влиянием России, выступает против расширения НАТО и других западных организаций в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram