ГлавнаяМир

Британские истребители во второй раз за неделю пререхватили российский военный самолет над Черным морем

Самолет Бе-12 следовал из временно оккупированного РФ Крыма в сторону воздушного пространства НАТО.

Британские истребители во второй раз за неделю пререхватили российский военный самолет над Черным морем
Фото: BAE Systems

Истребители Typhoon королевских ВВС Великобритании 23 августа поднялись в воздух с базы "Михаил Когэлничану" в Румынии, чтобы перехватить российский противолодочный самолет Бе-12 над Черным морем.

Британское министерство обороны сообщает, что это второй подобный случай за неделю, когда самолеты королевских ВВС поднимаются "для предотвращения провокаций со стороны российских самолетов".

В министерстве уточнили, что Бе-12 следовал со стороны оккупированного Крыма на юго-запад, в сторону воздушного пространства НАТО.

"Мы коллективно готовы реагировать на любой акт агрессии и будем поддерживать наших союзников из Восточной Европы для предотвращения любых угроз", - прокомментировал инцидент министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Накануне сообщалось, что два истребителя Typhoon воздушных сил Великобритании поднялись в небо над Черным морем в ответ на приближение российского самолета Су-24. Самолеты были подняты с базы возле Констанцы на территории Румынии.

13 августа над Черным морем британские истребители, которые были дислоцированы в Румынии, перехватили шесть бомбардировщиков Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram