ГлавнаяМир

Германия не считает себя зависимой от российского газа, - Меркель

Страна получает газ из разных источников и строит терминал сжиженного газа.

Германия не считает себя зависимой от российского газа, - Меркель
Канцлер Германии и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции с
Фото: EPA/UPG

Строительство и дальнейшее введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" не увеличит зависимость Германии от Российской Федерации. Об этом в ходе выступления перед студентами в Тбилиси заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters.

В частности, Меркель отметила, что правительство Германии уже видит, что не попадет в зависимость от России. В том числе, благодаря строительству СПГ-терминала для сжиженного газа, а также благодаря поставкам газа из Норвегии, Великобритании и Нидерландов.

"Зависимость сейчас не будет резко расти из-за "Северного потока-2", - подчеркнула Меркель, объяснив, что "Газпром" поставляет газ и в другие западные страны, и добавила, что транзит российского газа через Украину необходимо сохранить и после того, как новый газопровод введут в эксплуатацию.

Меркель отметила, что газ будет оставаться одним из ключевых топливных компонентов в ближайшие десятилетия в связи с защитой климата.

Напомним, на встрече с Меркель президент России Владимир Путин заявил о планах сохранить транзит газа через Украину.

Также ранее стало известно, что в Соединенных Штатах Америки (США) в течение нескольких недель будут готовы санкции против компаний, которые строят "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram