ГлавнаяПолитика

​Яценюк предложил предоставить Украине статус партнера НАТО с расширенными возможностями

"Мы сегодня стоим на форпосте демократического мира".

​Яценюк предложил предоставить Украине статус партнера НАТО с расширенными возможностями
Фото: nfront.org.ua

Арсений Яценюк обратился к партнерам в НАТО предоставить Украине статус партнера Альянса с расширенными возможностями.

Об этом лидер партии "Народный фронт", сказал 10 июля во время дискуссии Киевского форума "Чего ожидать от саммита НАТО-2018?"

В дискуссии, организованной фондом "Открой Украину" принимают участие посол США в Украине Мари Йованович, посол Канады в Украине Роман Ващук, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников, сообщает пресс-служба партии.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина, борясь против российской вооруженной агрессии, "защищает границы не только Украины, но и границы Европы".

"Мы сегодня стоим на форпосте демократического мира", - отметил политик.

Именно поэтому на Саммите НАТО Украине нужна четкость, акцентировал он: "Четкость лежит в плоскости того, что план действий по членству Украины в НАТО должен стать реальной перспективой".

Яценюк напомнил, что в 2014 году Альянс создал новую программу, так называемую "НАТО +", по которой ряду стран уже предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partners). Страна, которая является членом этой программы, имеет возможность учиться за тематике статьи 5 Вашингтонского договора. Статья 5 Вашингтонского договора означает следующее: нападение на одного означает нападение на всех, напомнил политик."

Украинские граждане не просто высказались. Украинские граждане боролись за европейские ценности под флагами Европейского Союза на Майдане. Украинские граждане борются за нашу независимость с оружием в руках на фронте против российской агрессии. Наш народ заслуживает на четкий ответ. На четкий ответ о том, что Украина будет членом Альянса, что Украина будет членом Европейского Союза", - подчеркнул он.

"Четкая политическая перспектива, четкий политический ответ о необратимости этого курса являются крайне важными. Чтобы ни у кого не было даже мысли о разочаровании. Думаю, Путин с большим удовольствием предложит членство в Организации договора о коллективной безопасности. Но этого никогда не произойдет. Должно произойти другое - Украина дойдет до своей цели, и эта цель сделает сильнее и Альянс, и Европейский Союз", - сказал Арсений Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк предложил закрепить курс Украины на членство в ЕС и НАТО в Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram