ГлавнаяПолитика

Встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в Хельсинки

Президенты США и РФ проведут переговоры в столице Финляндии.

Встреча Трампа и Путина пройдет 16 июля в Хельсинки
Фото: EPA/UPG

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа состоится 16 июля в Хельсинки, в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Отмечается, что окончательная договоренность о проведении встречи была достигнута во время визита в Москву советника по национальной безопасности Трампа Джона Болтона.

"В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - говорится в сообщении.

Американский телеканал Fox News подтвердил в своем Twitter, что местом проведения саммита "Россия - США" выбрали столицу Финляндии.

Напомним, о том, что Хельсинки рассматривается как место встречи Путина и Трампа, стало известно 26 июня. Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что готов предложить свои услуги по проведению встречи на территории страны. Ранее в качестве предполагаемого места встречи двух лидеров, планировавшейся на 15 июля, называлась Вена.

Трамп неоднократно выражал заинтересованность в восстановлении позиций Путина на мировой арене. Недавно он выступил за возвращения к формату "Большой восьмерки" с участием России. Президент США отметил, что при личном разговоре с Путиным на саммите G7, он непременно попросил бы его "убраться" из Украины и Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram