ГлавнаяПолитика

Украина нужна НАТО, как и Альянс нужен Украине, - Яценюк

Членство Украины в НАТО - это двухсторонний путь.

Украина нужна НАТО, как и Альянс нужен Украине, - Яценюк
Фото: nfront.org.ua

Вопрос членства Украины в НАТО лежит в плоскости политических решений и уверенности в правильности действий.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", премьер-министр Украины 2014-2016 годов, основатель фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк 10 июля во время дискуссии Киевского форума "Чего ожидать от Саммита НАТО 2018 года?"

"Первый необходимый шаг - получение Украиной статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Дальше - план действий относительно членства в НАТО, а затем Альянс должен принять решение сделать Украину членом НАТО, сделать сильнее НАТО и мир. И это время придет. Давайте двигаться", - цитирует политика пресс-служба партии.

Яценюк отметил, что неоднократно посещал совместные учения военных стран-членов НАТО с украинскими Вооруженными Силами: "Могу только процитировать наших партнеров из Альянса относительно их впечатлений о наших военнослужащих. Они не ожидали такого высокого уровня профессионализма".

Он также подчеркнул, что Россия представляет угрозу для НАТО: "Какая из стран еще воюет с Россией, кроме Украины? Какие еще военнослужащие имеют такой опыт против самой вооруженной армии на континенте? Борьбы с гибридной войной, с новыми российскими технологиями, с новым российским оружием?"

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что членство Украины в НАТО - это двухсторонний путь.

"Это в интересах Украины, но это так же в интересах Альянса. И сотни миллиардов, которые мы тратим на нашу национальную безопасность и оборону, - это в том числе вклад в безопасность и оборону Альянса. Поэтому не подлежит даже сомнению то, что Украина нужна НАТО, как и НАТО нужно Украине", - заявил Арсений Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram