ГлавнаяМир

«Украинский сценарий» для Сербии

Во время официального визита в Белград Президент Украины Петр Порошенко подарил своему сербскому коллеге Александру Вучичe книгу «Краткая история Украины», изданную недавно на сербском языке. До сих пор в Сербии изучали украинскую историю с точки зрения советско-российской перспективы. Издание охватывает период вплоть до аннексии Крыма и войны на Донбассе, поэтому оно должно прояснить президенту Сербии процессы, которые происходили в Украине. И, возможно, Вучич перестанет пугать свой народ термином «украинский сценарий», который он любит использовать для описания проплаченных, по его мнению, протестов.

Фото: пресс-служба президента

«Югославский сценарий»

Драматические события в Украине отечественные политики и политологи часто сравнивают с тем, что происходило на Западных Балканах в 90-х годах, называя это «югославским сценарием». И во многих случаях эти параллели не совсем уместны. Впрочем, сходство между историческими процессами в Украине и в странах бывшей Югославии таки существует, а иногда сопоставление событий даже вызывает чувство дежавю. Как например Сербская революция 5 октября, которая опередила «оранжевую» всего на 4 года: консолидация общества, свержение режима, приход демократических сил, а затем – реванш.

И если не принимать во внимание глубокий раскол в обществе, сплошную «измену» и «победу», которая пришла на смену эйфории как в Сербии, так и в Украине, то на этом аналогии заканчиваются – так как украинские реваншисты уже давно сбежали в Россию, а вот сербские последователи Милошевича, которые сейчас у власти, почувствовали дух времени и перекрасились в евроинтеграторов. А «Путин, приди!» призывают уже их политические оппоненты.

«Украинский сценарий»

И пока в Украине анализируют «югославский сценарий», сопоставляя символы войны (как например Донецкий аэропорт и башню в Вуковаре) и предоставляя двойной смысл тому факту, что хорватские добровольцы и сербские наемники снова оказались по разные стороны баррикад, в словаре сербских политиков появляется термин «украинский сценарий», которым они злоупотребляют ли не больше, чем «югославским» в Украине.

Фото: пресс-служба президента

Этим словосочетанием президент Сербии Вучич пугает своих граждан каждый раз, как в стране взрываются протесты - то ли против повышения цен на топливо, то ли против незаконного сноса зданий в центре Белграда. Для Вучича и его режимных СМИ, которые еще пару лет назад называли украинскую власть хунтой, «украинский сценарий» - это протесты, срежиссированные и организованые Западом для насильственного свержения власти. Получается, нынешний президент Сербии отождествляет себя с беглецом Януковичем.

Не исключено, что ему все-таки придется узнать, что же означает «украинский сценарий» на самом деле. Чем ближе Сербия становится к вступлению в Евросоюз, тем интенсивнее появляются крики «Путин, прийди!» со стороны здешних пророссийских политических, общественных и религиозных организаций. Благо, русскоязычных здесь не так уж и много – хотя русская община уже несколько лет пытается получить статус официального нацменьшинства, который имеют, например, этнические украинцы, русины, венгры, чьи предки массово эмигрировали еще во времена Австро-Венгрии.

Между тем Россия оказывает давление, чтобы российско-сербский гуманитарный центр в городе Ниш, который, по сути, является военной базой, получил дипломатический статус. Еще один такой центр на Севере Сербии требуют открыть радикалы Шешеля. К тому же, судя по всему, Сербии придется пригласить Россию к переговорам с Косово – ведь Приштина уже давно призывает США включиться в процесс. И отдельные европейские страны недовольные тем, что переговоры при посредничестве Могеррини превратились в пустую формальность, заговорили об изменении формата переговоров. Поэтому вряд ли Белград захочет оставаться одни «против остального мира».

А если уж Россия придет, то возможен и украинский сценарий, а также сценарий Тома Николича - предыдущего президента Сербии, который заявил однажды, что был бы счастлив, если бы Сербия стала российской губернией.

Фото: volos-news.ru

Крым и Косово

Правда, в последнее время категоричная пророссийская риторика Вучича стала более гибкой - от «Сербия НИКОГДА не введет санкции против России» до «Сербия не будет применять к России санкций ПОКА не станет членом ЕС». И если раньше он только под давлением сухо повторял стандартную фразу о поддержке территориальной целостности Украины, то в одном из последних интервью французской прессе заявил, что признать Крым частью России означало бы для него признать независимость Косово.

Во время встречи с Порошенко 3 июля Вучич в очередной раз выразил поддержку территориальной целостности Украины, а президент Украины в свою очередь напомнил, что официальный Киев не признает самопровозглашенной независимости Косово, добавив, что выход из кризиса «необходимо искать пути компромисса, с учетом Сербии».

Не секрет, что у Киева и Белграда накопилось немало вопросов: это и воюющие на востоке Украины сербские наемники, и санкции против России, и неприемлемые выпады Сербской православной церкви (СПЦ) по украинской автокефалии, и регулярные поездки в Крым сербских политиков, среди которых попадались и члены правящей коалиции... Однако после встречи тет-а-тет лидеры обеих стран предпочли сохранить в обращении к прессе позитивный тон. Вучич отметил, что Украина - дружественная страна, а Порошенко, что «Сербия и Украина не имеют никаких проблем в двусторонних отношениях».

А тем временем, Сербия готовится к очередному визиту Путина, который запланирован на осень. Как и прежде его планируют встречать военным парадом.

​Ірина Джамич​Ірина Джамич, Журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram