ГлавнаяМир

Трамп потребовал от партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону

Письмо было направлено руководителям Германии, Бельгии, Норвегии и Канады, еще в июне.

Трамп потребовал от партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп направил лидерам стран-членов НАТО послание с требованием выполнить обязательства по увеличению оборонных расходов.

Об этом сообщила газета New York Times, передает "Интерфакс-Украина".

Письмо было направлено руководителям Германии, Бельгии, Норвегии и Канады, еще в июне. В нем Трамп отметил, что уже "теряет терпение" в ожидании выполнения данных ими обещаний.

По мнению издания, это является свидетельством углубления разногласий между США и Европой, проявившихся в ходе встречи "большой семерки" в Квебеке, и "подчеркивает обеспокоенность европейских союзников отсутствием нужной солидарности перед лицом российской угрозы".

"Все это играет на руку российскому президенту Владимиру Путину, который встречается с Трампом в Хельсинки после саммита НАТО, основной задачей которого является внесение раскола в НАТО", - пишет New York Times.

Отмечается также, что резкий тон посланий Трампа может свидетельствовать о том, что США могут "отрегулировать свое военное присутствие в мире, если союзники не примут мер и не будут вкладывать больше в обеспечение собственной безопасности".

Напомним, страны НАТО достигли договоренности приближать свои оборонные расходы к 2% ВВП в течение 10 лет. Трамп настаивает, чтобы к 2024 году они составляли "не менее 2%". В июне президент США заявил, что Германия слишком мало денег направляет на финансирование НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram