ГлавнаяМир

​В Малайзии по подозрению в коррупции задержали бывшего премьер-министра Наджиба Разака

Он проиграл выборы и покинул должность в мае этого года.

​В Малайзии по подозрению в коррупции задержали бывшего премьер-министра Наджиба Разака
Наджиб Разак
Фото: EPA/UPG

Малайзиская антикоррупционная комиссия (МАКК) во вторник, 3 июля, задержала бывшего премьер-министра Наджиба Разака. Об этом сообщает местное издание The Star Online.

Ожидается, что в среду ему будут предъявлены обвинения в связи с хищениями из государственного фонда развития регионов 1MDB.

Еще несколько лет назад стало известно, что часть средств фонда оказалась на счетах политика, а также в фондах избирательной кампании возглавляемой им коалиции. Расследование коррупции в фонде 1MDB в 2015 году было прекращено, а заместитель главного комиссара МАКК Мохд Шукри Абдул, который вел его, был вынужден выехать в США.

Позже дело снова открыли, но в апреле 2018 года Верховный суд Малайзии объявил, что хищения из фонда не доказаны.

В мае 2018 года коалиция "Национальный фронт", во главе которой стоял Разак и которая правила в стране более 60 лет, проиграла выборы оппозиционной коалиции "Альянс надежды". Скандал вокруг фонда 1MDB и связанные с ним обвинения в адрес правительства "Национального Фронта" в коррупции стали одной из главных причин победы оппозиции.

Новое правительство во главе с премьер-министром Махатхиром Мохамадом одним из первых решений назначило на должность главы антикоррупционной комиссии Мохда Шукри Абдула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram