ГлавнаяМир

Детей нелегальных мигрантов в США разместят на военных базах

Пентагон сможет принять у себя 20 тыс. несовершеннолетних.

Детей нелегальных мигрантов в США разместят на военных базах
Фото: EPA/UPG

Детей мигрантов в Соединенных Штатах Америки могут отправить на военные базы в Техасе и Арканзасе.

Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что Пентагон сможет принять у себя 20 тысяч несовершеннолетних. В проекте также задействовано Министерство здравоохранения США.

Речь идёт о детях-мигрантах, которые попали в США без родственников или чьи родители были задержаны во время попытки нелегально пресечь границу.

До 20 июня мигрантов, прибывших в страну нелегально, задерживали и привлекали к уголовной ответственности, а их детей забирали прямо на границе и помещали в центры временного содержания или приемные семьи. Власти объясняли свои действия тем, что детей нельзя отправлять в места лишения свободы, где находятся их родители в ожидании решения суда.

Действия американских властей вызвали волну критики как в США, так и со стороны международных организаций. После этого президент США Дональд Трамп подписал указ о прекращении разделения детей с родителями.

По данным Associated Press, около 500 детей-мигрантов уже вернулись к своим родителям. Всего же в изоляторах и приемных семьях находилось более 2 тыс. несовершеннолетних.

Напомним, В январе прошлого года Трамп приостановил программу приема беженцев в США. В декабре власти США приняли решение выйти из Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах, которая предусматривает принятие в 2018 году масштабного договора по проблемам миграции.

Трамп выступает резко против иммиграции в США - в частности, объявляя о намерении баллотироваться на пост президента в 2016 году, он назвал некоторых мексиканских иммигрантов преступниками и насильниками. Будучи кандидатом в президенты, Трамп также заявлял о намерении отправить всех сирийских беженцев на родину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram