ГлавнаяЭкономикаДержава

Вступили в силу новые пошлины Евросоюза на импорт из США

ЕС отреагировал на американские тарифы на изделия из стали и алюминия.

Вступили в силу новые пошлины Евросоюза на импорт из США
Фото: EPA/UPG

В Европейском союзе вступили в силу новые пошлины на импорт товаров из США. Общая стоимость товаров, которые подлежат пошлинам, составляет 2,8 млрд евро, передает "Немецкая волна".

В ночь на 22 июня вступили в силу пошлины ЕС на американские товары в ответ на решение президента США Дональда Трампа ввести тарифы на сталь и алюминий.

Под новые пошлины попали такие американские товары как изделия из стали, виски, арахисовое масло, мотоциклы Harley Davidson и джинсы Levi's.

Накануне еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что Европейский союз готов начать переговоры с США, чтобы разрешить ситуацию, вызванную пошлинами на поставки металлов.

"Мы всегда открыты к диалогу с США", - заявила Мальмстрем и предупредила, что торговая война может иметь последствия для мировой экономики. Ранее она объяснила, что ЕС не хотел вводить эти пошлины, но действия США заставили его принять это мероприятие.

Трамп, в свою очередь, пригрозил, что если европейцы не откажутся от этого шага, Вашингтон введет новые пошлины на продукцию европейского автопроизводства и запчасти к автомобилям.

Напомним, американские пошлины на сталь и алюминий вступили в силу в ночь на 1 июня и составляют 25% процентов на изделия из стали и 10% - из алюминия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram