ГлавнаяМир

​​В Ираке после призыва к пересчету голосов на выборах загорелся склад с бюллетенями

Правительство обвинило местный ЦИК в массовых нарушениях.

​​В Ираке после призыва к пересчету голосов на выборах загорелся склад с бюллетенями
Фото: EPA/UPG

В столице Ирака Багдаде в воскресенье произошел пожар на складе с бюллетенями с прошедших в мае парламентских выборов. Как отмечает Reuters, это случилось всего через несколько дней после того, как парламент потребовал пересчета голосов.

Власти пока не готовы официально сказать, имел ли место поджог, но это происшествие подрывает доверие к результатам выборов, явка на которых составила крайне низкие 45%.

5 июня премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, чья партия заняла третье место на выборах, сообщил, что правительственное расследование установило серьезные нарушения со стороны Высшей независимой избирательной комиссии. Парламент Ирака после этого проголосовал за проведения ручного пересчета голосов.

Спикер парламента Салим аль-Джабури заявил, что пожар стал еще одним аргументом в пользу перевыборов. "Преступное сожжение ящиков с бюллетенями на складе в Русафа - это умышленный акт, спланированное преступление, направленное на сокрытие случаев мошенничества и манипулирования голосами, лжи иракскому народу и изменения их воли и выбора", - возмутился он.

Выборы в Ираке прошли 12 мая. При этом впервые были применены электронные урны для голосования с автоматизированной системой подсчета.

По результатам, опубликованным избиркомом Ирака после выборов, победу одержала коалиция кандидатов, лидером которой является популярный шиитский богослов Муктада ас-Садр, сам при этом не баллотировавшийся. Один из советников ас-Садра заявил, что некоторые партии пытаются саботировать победу богослова.

Коалиция действующего премьера аль-Абади заняла третье место, пропустив вперед также коалицию от шиитского народного ополчения во главе с Хади аль-Амери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram