ГлавнаяМир

Ирак оценил стоимость реконструкции после войны с ИГИЛ в $88 млрд

Ирак надеется восстановить инфраструктуру при помощи инвесторов и иностранных доноров.

Ирак оценил стоимость реконструкции после войны с ИГИЛ в $88 млрд
Палатки вынужденных переселенцев в Ираке
Фото: EPA/UPG

Восстановление Ирака после трех лет борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) обоейдется в $88,2 млрд.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракских чиновников. 

Доноры и инвесторы собрались на этой неделе в Кувейте, чтобы обсудить вопрос восстановления экономики и инфраструктуры Ирака после разрушительного конфликта с джихадистами, под контролем которых находилась почти треть страны, отмечает агентство.

По словам генерального директора министерства планирования Ирака Кусаи Адулфаттаха, около $22 млрд потребуется в краткосрочной перспективе, еще $66 млрд - в среднесрочной. 

"Восстановление Ирака - это восстановление надежды Ирака, а восстановление стабильность в Ираке - стабилизация государств региона и мира", - заявил министр планирования Ирака Салман аль-Джумаили. 

Власти Ирака на конференции в Кувейте представили список из 157 проектов, для которых они добиватся частных инвестиций. Во встрече участвуют порядка 1900 делегатов, представляющих иностранные правительстве, частные компании и НГО. В перечень вошли такие проекты, как восстановление аэропорта Мосула и инвестиции для диверсификации экономики от продаж нефти путем развития транспортной системы, сельского хозяйства и промышленность, основываясь на энергетическом богатстве страны, включая нефтехимию и нефтепереработку.

Отмечается, что восстановление домов, больниц, школ, дорог, бизнеса и телекоммуникаций станет ключом к обеспечению молодежи рабочими местами, а также позволит сотням тысяч вынужденных переселенцев обрести дома. 

Как заявили в Фонде реконструкции Ирака для районов, пострадавших от террористических операций, в результате боевых действий были повреждены около 138 тыс. жилых домов. Около 2,5 млн граждан Ирака стали вынужденными переселенцами.  

Напомним, в декабре 2017 года Ирак объявил о победе над ИГИЛ, отвоевав территорию, захваченную боевиками в 2014-2015 гг. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram