ГлавнаяМир

Беларусь и Китай договорились о взаимном безвизе

В Беларуси подсчитали, что в прошлом году китайцы впервые обошли традиционно посещающих страну туристов из Германии и Израиля. 

Беларусь и Китай договорились о взаимном безвизе
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин
Фото: belta.by

Беларусь и Китай подписали соглашение о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Об этом сообщает белорусское агентство БелТА.

Соглашение заключено по итогам переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином. От белорусской стороны подпись под документом поставил министр иностранных дел Владимир Макей.

Ранее, в мае, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отмечал, что Беларусь станет одной из первых стран в Европе, подписавших подобное соглашение с КНР.

По его данным, в 2017 году Беларусь посетили более 3,2 тыс. организованных туристов из Китая, что почти в два раза больше, чем в 2016 году. 

"По этому показателю гости из Китая впервые обошли традиционно посещающих Беларусь туристов из Германии и Израиля. Больше путешественников приезжает лишь из стран, с которыми у нас есть общая граница", - обратил внимание премьер.

По словам председатель Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, речь идет о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней.

В настоящее время в Беларуси действует безвизовый режим для организованных туристических групп из Китая, также китайские граждане при наличии шенгенских виз могут воспользоваться 5-дневным безвизовым режимом.

Напомним, ранее Лукашенко раскритиковал стремление России "приватизировать Победу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram