ГлавнаяМир

США возложили ответственность за кровопролитие в Газе на движение "Хамас"

"Террористическая организация "Хамас" подстрекала насилие годами".

США возложили ответственность за кровопролитие в Газе на движение "Хамас"
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Столкновения и кровопролитие в секторе Газа были вызваны коварным и последовательным подстрекательством палестинцев со стороны группировки "Хамас", на протяжении месяцев и недель повлекшее гибель десятков людей.

С таким заявлением выступила во вторник на экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке постоянный представитель США при Организации Никки Хейли, передает Укринформ.

"Надо помнить, что террористическая организация "Хамас" подстрекала насилие годами, задолго до того, как Соединенные Штаты приняли решение перенести наше посольство", - заявила представитель США.

Она также подчеркнула, что это грозит жителям сектора Газа.

"Будьте уверены, "Хамас" доволен вчерашними результатами", - отметила Хейли.

Американский высокопоставленный дипломат также подчеркнула, что насилие происходит со стороны тех, кто вообще отрицает существование Израильского государства. В этой связи она также обратила внимание, что перенос посольства США не означает окончательного решения в спорах вокруг Иерусалима.

"Место расположения посольства не имеет никакого отношения к конкретным границам суверенитета Израиля в Иерусалиме или решение споров относительно границ", - заявила постоянный представитель США при ООН.

Акции протеста, которые привели к столкновениям, начались в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля. Кроме того, одной из причин активизации протестов стал перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил действия военнослужащих страны в секторе Газа "обязанностью защищать свои границы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram