ГлавнаяМир

Эстония потратит на защиту границы с Россией 188 млн евро

Работы планируют начать в 2019 году.

Эстония потратит на защиту границы с Россией 188 млн евро
Фото: Toomas Huik/postimees.ee

Создание инфраструктуры и оборудование систем технического наблюдения на границе Эстонии с Россией обойдутся в 188 млн евро до 2026 года. Работы планируют начать в 2019 году, передает Немецкая волна.

Как сообщается на сайте эстонского парламента Рийгикогу в субботу, 2 июня, в ачестве партнера министерство внутренних дел Эстонии привлекло европейскую пограничную службу Frontex.

Ранее правовая комиссия и специальная комиссия парламента по надзору за учреждениями безопасности изучили ход работ на пробном участке длиной в 3,5 км.

По словам председателя специальной комиссии Райво Аэга, планируемые инвестиции должны создать условия, необходимые для сотрудничества между правоохранительными органами Эстонии, учреждениями безопасности и Силами обороны страны.

Длина границы Эстонии с Россией составляет свыше 330 километров. Проект ее оборудования, предварительная стоимость которого первоначально составляла 79 млн евро, был представлен в 2015 году.

Напомним, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая 24 мая посетила зону боевых действий на Донбассе, назвала ситуацию в Украине и Грузии войной и оккупацией

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram