ГлавнаяМир

США заблокировали резолюцию Совбеза ООН о защите палестинцев от сил Израиля

Представительница США назвала формулировку резолюции "морально обанкротившимся однобоким подходом".

США заблокировали резолюцию Совбеза ООН о защите палестинцев от сил Израиля
Фото: пресс-служба президента

США заблокировали кувейтский проект резолюции Совбеза ООН относительно палестино-израильского конфликта, в котором осуждается использование Израилем силы против палестинцев. Об этом сообщает Reuters.

"Из 15 членов Совбеза ООН 10 проголосовали "за", включая Россию и Францию. Четверо, среди которых Великобритания, воздержались. США стали единственными, кто проголосовал против этой резолюции", - говорится в сообщении.

По словам постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, проект резолюции подрывает усилия по установлению мира в ближневосточном регионе, а его формулировка является "морально обанкротившимся однобоким подходом".

Чтобы принять резолюцию, ей нужно набрать девять голосов "за" при условии, что ни один из постоянных членов Совбеза - США, Великобритания, Франция, Россия, Китай - не проголосуют "против".

Напомним, 30 марта палестинцы начали многодневную акцию протеста "Великий день возвращения". Израильтяне стянули к сектору Газа значительные подкрепления в связи с протестами. В результате столкновений с израильскими военными с 30 марта были убиты не менее 87 палестинцев, свыше 12 тысяч человек получили ранения.

29 мая Израиль начал военную операцию в секторе Газа. В Совете ООН по правам человека ранее заявляли, что создадут независимую комиссию по расследованию "предполагаемых нарушений международного гуманитарного права" и прав человека при столкновениях между палестинцами-демонстрантами и армией Израиля в секторе Газа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram