ГлавнаяПолитика

Кольченко принуждают принять российское гражданство, - мама

Политзаключенного шантажируют оставшимися в аннексированном Крыму родителями.

Незаконно осужденного в РФ крымского активиста Александра Кольченко, который объявил голодовку в исправительной колонии, заставляют принять российское гражданство.

Об этом рассказала мать политзаключенного Лариса Кольченко, сообщает Крым.Реалии.

"Беседа начинается с того, "как плохо на Украине и как хорошо в России", потом начинается открытый шантаж, рассказывают о том, что "у тебя родители в Крыму остались", что надо бы как-то принять гражданство... А потом в открытую хотят, чтобы он подписал паспорт", - рассказала мама Кольченко.

По ее мнению, расчет идет на то, что, когда Александр Кольченко примет российское гражданство, Украина никак не сможет повлиять на его освобождение.

Осужденный в РФ к 10 годам заключения Александр Кольченко 31 мая в колонии Челябинска объявил голодовку солидарности с Олегом Сенцовым.

Напомним, Олег Сенцов начал голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения он назвал освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Накануне Сенцов начал получать поддерживающую терапию.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10, а Сенцова - к 20 годам лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний останется в колонии в Магадане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram