ГлавнаяМир

Малайзия пообещала заплатить компании из США $70 млн за обнаружение пропавшего в 2014 году рейса MH370

Поиски начнутся 17 января. 

Малайзия пообещала заплатить компании из США $70 млн за обнаружение пропавшего в 2014 году рейса MH370
Пропавший лайнер, нарисованный сочувствующими филиппинскими школьниками
Фото: EPA/UPG

Малайзия подписала соглашение с американской компанией Ocean Infinity, занимающейся исследованиями морского дна, в рамках которого она заплатит американской стороне $70 млн, если исследователям удастся обнаружить пропавший в 2014 году Boeing 777 рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

Исчезновение самолета с 239 людьми на борту на сегодняшний день считается одной из крупнейших в мире авиационных загадок. 

В январе прошлого года Австралия, Малайзия и Китай прекратили поиски Boeing, которые обошлись в $157 млн. Представители группы стран провели поиски на глубине, общая зона поиска составила более 120 тыс. квадратных километров. Ocean Infinity проведет поиск самолета на площади еще в 25 тыс. квадратных километров. При этом компания не получит никакой компенсации, если не обнаружит летательный аппарат.

Корабль Ocean Infinity несет на себе восемь автономных подводных транспортных средств, которые будут рыскать по морскому дну со сканирующим оборудованием, а затем отправлять информацию для анализа. На судне 65 членов экипажа, в том числе два представителя правительства из малайзийского флота.

Поиски начнутся 17 января. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram